কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্প্রসারণে এএমডির বিপুল চিপ কিনছে মেটা

Staff Reporter

নিজস্ব প্রতিবেদক

বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৪৬

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্প্রসারণে এএমডির বিপুল চিপ কিনছে মেটা
ছবি : ইয়াহু ফাইন্যান্স

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অবকাঠামো সম্প্রসারণে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান মেটা। এ লক্ষ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের চিপ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এএমডির সঙ্গে বহু বছরের একটি বড় চুক্তি করেছে প্রতিষ্ঠানটি। এই চুক্তির আওতায় মেটা প্রায় ৬ গিগাওয়াট ক্ষমতার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক গ্রাফিক্স প্রসেসিং ইউনিট বা জিপিইউ কিনবে।

মঙ্গলবার ঘোষিত এই চুক্তির পর শেয়ারবাজারে এএমডির শেয়ারের দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে যায়। প্রাকবাজার লেনদেনে এএমডির শেয়ার প্রায় ১০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়লেও নিয়মিত লেনদেনে তা কিছুটা কমে আসে।

বহু বছরের চুক্তি ও শেয়ার ইস্যু

চুক্তির অংশ হিসেবে এএমডি মেটাকে ১৬ কোটি সাধারণ শেয়ার দেবে। নির্দিষ্ট কিছু লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের ভিত্তিতে ধাপে ধাপে এই শেয়ারগুলো হস্তান্তর করা হবে। এর মধ্যে প্রথম ধাপ কার্যকর হবে যখন এএমডি প্রথম ১ গিগাওয়াট ক্ষমতার চিপ সরবরাহ করতে পারবে।

এএমডির প্রধান অর্থ কর্মকর্তা জিন হু এক বিবৃতিতে বলেন, ‘এই অংশীদারত্ব আগামী কয়েক বছরে প্রতিষ্ঠানের আয় বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং শেয়ারপ্রতি আয়ের উন্নতিতেও সহায়ক হবে। পারফরম্যান্সভিত্তিক এই কাঠামো এএমডি ও মেটাকে বাস্তবায়ন এবং দীর্ঘমেয়াদি মূল্য সৃষ্টির লক্ষ্যেও ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত রাখবে।’

নতুন জিপিইউ ও ডেটা সেন্টার অবকাঠামো

চুক্তির আওতায় প্রথম যে জিপিইউগুলো সরবরাহ করা হবে, সেগুলো এমআই৪৫০ সিরিজের। এসব জিপিইউ হেলিওস নামের র‍্যাক স্কেল ডেটা সেন্টার ব্যবস্থায় ব্যবহার করা হবে, যেখানে এএমডির ইপিক প্রসেসরও থাকবে।

এ ছাড়া মেটা অতিরিক্ত বিপুলসংখ্যক সিপিইউ কিনবে। এর মধ্যে ভেনিস চিপ এবং পরবর্তী প্রজন্মের ভেরানো প্রসেসরও রয়েছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক ডেটা সেন্টারে এখন সিপিইউর গুরুত্ব বাড়ছে, বিশেষ করে এজেন্টভিত্তিক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সেবা পরিচালনা এবং ইনফারেন্স বা মডেল চালানোর ক্ষেত্রে।

প্রতিদ্বন্দ্বী চিপ নির্মাতার সঙ্গেও চুক্তি

সম্প্রতি এএমডির প্রতিদ্বন্দ্বী আরেক চিপ নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গেও আলাদা বহুবর্ষী চুক্তি ঘোষণা করেছে মেটা। ওই চুক্তির আওতায় প্রতিষ্ঠানটি ব্ল্যাকওয়েল ও রুবিন সিরিজের বিপুলসংখ্যক জিপিইউ সরবরাহ করবে।

এ ছাড়া গ্রেস সিপিইউ সার্ভারের প্রথম বড় আকারের স্থাপনাও মেটার ডেটা সেন্টারেই হবে বলে জানানো হয়েছে। সাধারণত এই প্রসেসরের সঙ্গে দুটি ব্ল্যাকওয়েল বা ব্ল্যাকওয়েল আল্ট্রা প্রসেসর যুক্ত করে জিবি২০০ ও জিবি৩০০ সুপারচিপ তৈরি করা হয়, যা র‍্যাক স্কেল প্ল্যাটফর্মে ব্যবহৃত হয়।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে বিশাল বিনিয়োগ

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্প্রসারণ পরিকল্পনার অংশ হিসেবে ২০২৬ সালে প্রায় ১৩৫ বিলিয়ন ডলার মূলধনী ব্যয় করতে পারে মেটা। এই অর্থ দিয়ে ডেটা সেন্টার নির্মাণ, চিপ কেনা এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মডেল প্রশিক্ষণের মতো কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

শুধু মেটাই নয়, এ বছর কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে বড় বিনিয়োগ করছে বিশ্বের শীর্ষ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো। মেটা, অ্যামাজন, গুগল এবং মাইক্রোসফট মিলিয়ে মোট প্রায় ৬৫০ বিলিয়ন ডলার ব্যয়ের পরিকল্পনা রয়েছে।

এত বড় বিনিয়োগ কতটা ফলপ্রসূ হবে তা নিয়ে কিছু বিনিয়োগকারীর মধ্যে সংশয় দেখা দিয়েছে। গত ২৮ জানুয়ারি আয় প্রতিবেদন প্রকাশের পর থেকে মেটার শেয়ার প্রায় ২ দশমিক ৫ শতাংশ কমেছে। একই সময়ে গুগলের শেয়ার প্রায় ৮ দশমিক ৭ শতাংশ এবং অ্যামাজনের শেয়ার প্রায় ১১ দশমিক ৯ শতাংশ কমেছে। আর মাইক্রোসফটের শেয়ার কমেছে প্রায় ১৫ দশমিক ৫ শতাংশ।

কাস্টম চিপের প্রতিযোগিতা

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে বড় প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের কাস্টম চিপ তৈরির দিকেও ঝুঁকছে। এতে ডেটা সেন্টারের জিপিইউ বাজারে প্রতিযোগিতা বাড়ছে।

গত নভেম্বরে প্রযুক্তিবিষয়ক সংবাদমাধ্যম দ্য ইনফরমেশন এক প্রতিবেদনে জানায়, মেটা তাদের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কাজে গুগলের টিপিইউ চিপ ব্যবহারের বিষয়েও আলোচনা করেছে। তবে বিশ্লেষকদের মতে, প্রচলিত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রসেসরকে পুরোপুরি প্রতিস্থাপন করা সহজ হবে না।

সূত্র : ইয়াহু ফাইন্যান্স

টেকওয়ার্ল্ডের আপডেটেড খবর পেতে WhatsApp চ্যানেল ফলো করুন